Архитектурная подсветка фасадов ЖК премиум-класса "СТОЛЕШНИКОВ, 7".

"Архитектурный Свет" выполнил весь комплекс работ и услуг по устройству системы архитектурно-художественного освещения фасадов жилого комплекса премиум-класса в историческом центре Москвы на Столешниковом переулке.
Заказчик
ВМС Девелопмент
Реализован
в 2021 году
Тип объекта
ЖК премиум-класса

Историческая ценность на все времена

Всего 12 квартир в доме. Консьерж сервис 24/7. Высота потолков 3,5 - 6 метров. Все квартиры с отделкой. Дровяные камины. Пентхаус с террасой.
Нашей командой реализован проект наружной архитектурной подсветки фасадов.
Оптимизировали смету на подсветку
Экономим бюджет заказчика на каждом этапе реализации проекта подсветки. Предлагаем идеальные визуальные, инженерно-технические и коммерческие условия по каждой задаче наружного освещения.
Обеспечили комфортную эксплуатацию
Делаем 1 раз и сразу хорошо, учитываем все нюансы реальной эксплуатации световой установки еще на этапе проектных работ. С каждым заказчиком играем в долгую и реализовали по несколько проектов АХП.
Сделали мир светлее и красивее
Многократно подтвержденный факт от жильцов домов с красивой архитектурной подсветкой - это самое яркое эмоциональное и не остывающее переживание, когда вы возвращаетесь к себе домой.

Дом с историей

  • НАЧАЛО XIX ВЕКА
    Владение в Столешниках приобретает Жан Ламираль
  • 1903
    Строительство нового дома по проекту архитектора Адольфа Эрихсона
  • 1903-1917
    Винный магазин Егора Антоновича Леве

Историческая справка жилого дома «СТОЛЕШНИКОВ, 7»

Обширное владение в «Столешниках», возле Большой Дмитровки, в начале XIX века принадлежало Жану Ламиралю, французскому балетмейстеру, приглашенному в Москву в 1806 году дирекцией императорских театров.

К 1853 году хозяином двора стал купец Егор Антонович Леве, а в 1903 году, на месте старого дома, по проекту известного архитектора Адольфа Эрихсона, было построено пятиэтажное здание в стиле модерн с роскошным фасадом, отделанным камнем и бронзой. Дом принадлежал виноторговцам, в связи с чем появляются виноградные лозы, обвивающие женские гермы на центральном ризалите.

О знаменитом винном магазине будет упоминать Лев Толстой в романе «Анна Каренина»: «выйдя в столовую, Степан Аркадьевич, к ужасу своему, увидал, что портвейн и херес взяты от Депре, а не от Леве» и распорядился «послать кучера как можно скорее к Леве».

Фирменный торговый дом Е. Леве просуществовал до 1917 года. В советское время магазин сохранил свое предназначение. Только теперь он назывался Главвино Министерства пищевой промышленности СССР. В верхних этажах долгие годы располагалось главное управление архитектуры и градостроительства Московской области.
Концепция фасадной подсветки ЖК "СТОЛЕШНИКОВ, 7"
Архитектурная подсветка многоквартирных домов применяется для их выделения среди остальных зданий и улучшения безопасности в темное время суток. Реализация проекта началась с изучения находящихся рядом построек, зеленых насаждений и транспортных магистралей для достижения гармонии при выборе типа и цвета подсветки.

Мы предложили заказчику несколько вариантов визуальных решений в виде эскизов. По результатам совместного обсуждения было принято решение сделать комбинированную подсветку здания с акцентом на фасады оригинальной двухуровневой крыши. Фасады нижней части здания по горизонтали в нескольких местах выделили с помощью направленного света, а по вертикали установили внутреннюю подсветку по всей высоте строения. Принятое архитектурное решение позволило выгодно выделить здание с разных точек обзора.

Важные тезисы о принципах подсветки жилой недвижимости

1
Эксплуатация без проблем
Когда мы начинаем работу с девелопером, мы всегда выступаем на его стороне, и мы думаем о проекте с точки зрения многолетней эксплуатации. Мы всегда стараемся разъяснить, что сделать можно все, но некоторые идеи просто сложно эксплуатировать.
2
Нюансы частной собственности
Через квартиры жильцов не может проходить ни одна кабельная трасса. То, что является частной собственностью - там не должно быть ничего постороннего. Мы можем использовать только коридоры, лифтовые шахты, вентиляционные каналы.
3
Фантазии и реальность
К примеру в данном проекте пришлось отказаться от подсветки балконов, которую придумали архитекторы - в данные зоны вообще отсутствовала возможность провести кабельные трассы.
4
Отсутствие паразитной засветки
Часто бывает, что архитекторы или светодизайнеры рисуют установку светильников в местах, где точно будет присутствовать паразитная засветка с окна жильцов - это недопустимо.
5
Простота и лаконичность
При подсветке жилых и исторических фасадов с богатой архитектурой необходимо тонко подчеркивать идеально вписывающимся световым эффектом.
6
Невидимость оборудования
Узел крепления светильника и сам прибор, а также кабельные соединения должны быть настолько проработаны, чтоб все решение было невидимым на фасаде.
Видео-обзор реализованного проекта АХП для ЖК "Наследие" в г. Рязань.
Нажмите на кнопку "Play" для воспроизведения.
Оставьте пожалуйста свои координаты для оперативной связи и обсуждения деталей проекта подсветки:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.