Подсветка фасада ЖК премиум-класса "ДОМ С АТЛАНТАМИ".

"Архитектурный Свет" выполнил весь комплекс работ и услуг по устройству системы архитектурно-художественного освещения фасадов жилого комплекса премиум-класса в Москве на улице Солянка.
Заказчик
ВМС Девелопмент
Реализован
в 2021 году
Тип объекта
ЖК премиум-класса

ДОМ С АТЛАНТАМИ

19 квартир класса de luxe, 12 квартир, 2 пентхауса, 4 таунхауса и 1 особняк
Квартиры сдаются с высококачественной отделкой, полностью готовые к комфортному проживанию. Нашей командой реализован проект наружной архитектурной подсветки фасадов.
Оптимизировали смету на подсветку
Экономим бюджет заказчика на каждом этапе реализации проекта подсветки. Предлагаем идеальные визуальные, инженерно-технические и коммерческие условия по каждой задаче наружного освещения.
Обеспечили комфортную эксплуатацию
Делаем 1 раз и сразу хорошо, учитываем все нюансы реальной эксплуатации световой установки еще на этапе проектных работ. С каждым заказчиком играем в долгую и реализовали по несколько проектов АХП.
Сделали мир светлее и красивее
Многократно подтвержденный факт от жильцов домов с красивой архитектурной подсветкой - это самое яркое эмоциональное и не остывающее переживание, когда вы возвращаетесь к себе домой.

Возрождение архитектурного великолепия

Историческая справка «Дома c Атлантами» ул. Солянка, 7

История «Дома с Атлантами» берет свое начало в 1776 г. Первым владельцем являлся полковник, прокурор и титулярный советник И.А. Васков, разместивший на территории усадьбы каменные палаты (в глубине двора).

В 1857 году усадьба переходит к новому владельцу, князю и тайному советнику – Ю.А. Оболенскому. В 1807 году, во времена военных действий, князю была пожалована золотая шпага с надписью «за храбрость». Владение в то время никаким изменениям не подвергалось.

В 1882 году владение переходит к московскому купцу Алексею Дмитриевичу Расторгуеву, являвшегося потомственным почетным гражданином и членом Московской государственной думы. Расторгуев основал вместе с отцом торговый дом Д. и А. Расторгуевы". Занимался торговлей чаем и сахаром. Именно в этот период была уничтожена великолепная, существовавшая со второй половины XVIII века, городская усадьба. По заказу А.Д. Расторгуева архитектор Московской государственной думы В.Н. Карнеев проектирует дом для полифункционального использования (торгово-жилой). Карнеев производит строительство большого трехэтажного жилого доходного дома, занявшего территорию главного дома, флигелей, и парадного двора.

Дом с Атлантами построен в стиле Неоренессанс. Архитектурный стиль является одной из наиболее распространённых форм историзма XIX века, воспроизводивший архитектурные решения времён Возрождения. Главный фасад украшают фигуры атлантов, поддерживающие балкон над центральным входом, львиные маски под карнизом и жезлы Меркурия на замковых камнях окон первого этажа. Балконы оформлены литыми ограждениями чугуна. Внутри были роскошные интерьеры с мраморными подоконниками и каминами итальянской работы. На первом этаже располагался магазин домовладельца. Верхние этажи – жилые. Сложившийся доходный комплекс перестройкам не подвергался. Строительные мероприятия ограничивались в основном ремонтными работами.

В 1909 году наследники А.Д. Расторгуева продали дом статскому советнику П.И. Харитоненко, владельцу сахарных заводов. Успешное ведение дел позволило ему стать одним из самых состоятельных людей в России в 1900-х годы. Его капитал современники оценивали в 60 миллионов рублей. В Государственном банке у Харитоненко была крупнейшая кредитная линия в 9 миллионов рублей. Помимо ведения успешного бизнеса, П.И. Харитоненко коллекционировал иконы и западноевропейскую живопись XIX века. Являлся членом Московского общества любителей художеств. Также, он стал первым председателем Общества друзей Румянцевского музея и был избран почетным членом Академии художеств.

В 1901 г. В.А. Серов создал портрет Харитоненко, который в данный момент находится в Третьяковской галерее. Французский художник Франсуа Фламинг исполнил портрет супруги Харитоненко, который в данный момент находится в Эрмитаже.

Верхние этажи в 1914 г. сдавались в аренду Эденбергу, Рябушинскому и семье Ляпуновых, квартира которых состояла из 14 комнат.

Семья Ляпуновых занималась строительством железных дорог и коллекционировала картины. В их коллекции было только около 30 работ Левитана. Собрание картин после революции было передано в Третьяковскую галерею и Пушкинский музей. В коллекции находились, в основном, произведения русских художников – Боровиковского, Левицкого, Тропинина, Веницианова, Кипринского, Брюллова, Рокотова, Щедрина, Куинджи, Сурикова, Репина, Верещагина, Врубеля, Бенуа и других. Кроме того, было собрано 30 полотен Левитана. Были здесь и работы западных авторов – Гейнсборо, Коро, Моне, Сезанна. В этих стенах родился и вырос будущий советский математик, один из основоположников кибернетики, член-корреспондент АН СССР – А.А. Ляпунов.

Во второй половине XX века дом находился в ведении Жилищного товарищества и был передан учреждениям здравоохранения, позднее — Академии медицинских наук СССР. В то же время здесь жили: директор института биохимии В.В. Потёмкин и сотрудник института Г.Г. Каранович. В квартире № 5 проживали известные ученые физик П. П. Лазарев и химик С. С. Наметкин. С 1970 года в здании находился проектный институт Минздрава РСФСР. В 2004 году дому присвоен статус выявленного объекта культурного наследия.
Дом с Атлантами расположен в историческом центре столицы в 10 минутах ходьбы от парка Зарядье и Красной площади
1 км

до Кремля
500 м

до Парка "Зарядье"
300 м

до Бульварного кольца
Концепция фасадной подсветки ЖК "Дом с Атлантами"
Наша команда была приглашена к участию в этапе предпроектных предложений, на тот момент у заказчика имелись эскизные варианты системы освещения. Была проведена работа по оптимизации и доработке проектных решений, чтоб попасть под бюджет. Подготовили проектный альбом, светотехнические расчеты.

На некоторое время работы над проектом из-за пандемии были приостановлены, но вскоре потом начался большой тендер под реализацию (проектирование, поставка монтаж). Для данного проекта нами было предложено европейское оборудование LiceLight & MEYER. Сейчас вышли на монтаж и проложили кабельные трассы. На момент написания статьи произвели первое тестовое включение системы, следите за нами в социальных сетях - там самая актуальная информация о ходе работ над проектом!

Важные тезисы о принципах подсветки жилой недвижимости

1
Эксплуатация без проблем
Когда мы начинаем работу с девелопером, мы всегда выступаем на его стороне, и мы думаем о проекте с точки зрения многолетней эксплуатации. Мы всегда стараемся разъяснить, что сделать можно все, но некоторые идеи просто сложно эксплуатировать.
2
Нюансы частной собственности
Через квартиры жильцов не может проходить ни одна кабельная трасса. То, что является частной собственностью - там не должно быть ничего постороннего. Мы можем использовать только коридоры, лифтовые шахты, вентиляционные каналы.
3
Фантазии и реальность
К примеру в данном проекте пришлось отказаться от подсветки балконов, которую придумали архитекторы - в данные зоны вообще отсутствовала возможность провести кабельные трассы.
4
Отсутствие паразитной засветки
Часто бывает, что архитекторы или светодизайнеры рисуют установку светильников в местах, где точно будет присутствовать паразитная засветка с окна жильцов - это недопустимо.
5
Простота и лаконичность
При подсветке жилых и исторических фасадов с богатой архитектурой необходимо тонко подчеркивать идеально вписывающимся световым эффектом.
6
Невидимость оборудования
Узел крепления светильника и сам прибор, а также кабельные соединения должны быть настолько проработаны, чтоб все решение было невидимым на фасаде.
Видео-обзор реализованного проекта АХП для ЖК "Наследие" в г. Рязань.
Нажмите на кнопку "Play" для воспроизведения.
Оставьте пожалуйста свои координаты для оперативной связи и обсуждения деталей проекта подсветки:
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.