Уличное освещение - правила и варианты уличной подсветки

Уличное освещение

является обязательным атрибутом мест проживания, перемещения и времяпрепровождения людей
В поиске компетентного и надежного подрядчика на реализацию проекта архитектурной подсветки?
С наступлением вечернего времени сразу обращаешь внимание на наличие уличного освещения. Оно является обязательным атрибутом мест проживания, перемещения и времяпрепровождения людей. Хорошо, когда такие объекты подсвечены, ещё лучше – если это сделано профессионально, и помимо функциональности ещё доставляет эстетическое удовольствие.

Система уличного освещения прошла долгий путь от газовых фонарей до электрических источников света современного типа. Сейчас ртутные и обычные лампы накаливания так же постепенно уходят в прошлое, освобождая дорогу светодиодам. Чтобы такие LED лампы могли использоваться повсеместно, их делают со стандартными цоколями или разъемами для подсоединения.

Уличная светодиодная подсветка активно распространяется благодаря своим многочисленным достоинствам, которые идеально вписались в существующие требования:

  • экономичность;
  • простота в обслуживании;
  • надёжность
  • высокий эксплуатационный ресурс.
  • безопасность.

Каким должно быть освещение улиц?

Имея в распоряжении LED лампы и прожектора можно решать самые сложные задачи по светодиодному уличному освещению:

  • В первую очередь необходимо обеспечить функциональность. Качественно и яркое освещение проезжей части и путей перемещения это гарантия безопасности. Пешеходы чувствуют себя более уверенно, а водителям транспортных средств существенно увеличивается дальность обзора.
  • Осветительные приборы, расположенные под открытым небом испытывают существенные нагрузки, обусловленными ветровыми и климатическими условиями. Поэтому для таких ламп на первое место выходит высокий уровень влаго- и пылезащиты. При условии использования компактных LED светильников выполнение этого требования обеспечивается на высоком уровне.
  • Так же имеет большое значение использование надежных антивандальных светильников, которые при этом будут максимально доступны для текущего обслуживания и ремонта.
Варианты уличной иллюминации

Современные производители предлагают огромный ассортимент уличных светильников, и выбрать лучший их них не так-то просто. В такой ситуации стоит ориентироваться на те задачи, которые вы желаете решить с помощью светодиодного освещения улиц:.

- Подсветка отдельных участков (зон отдыха, подъездов). Здесь важна хорошая яркость светильника и его эстетические достоинства, ведь такой фонарь постоянно будет находиться в зоне внимания. Сейчас на рынке можно запросто выбрать лучевой или рассеивающий прожектор, в любом стиле оформления. Кому-то будет ближе хай-тек, а вот возле исторических объектов предпочтительнее использовать абажуры и столбы, сделанные под старину.
- Для оживленных транспортных магистралей и больших пространств внешний вид светильника отходит на второй план, а акцент в конструкции делается на высокой светоотдаче, максимальной долговечности и надёжности. Такие системы уличного освещения на столбах или подвесах оснащаются собственными радиаторами и прочными защитными элементами.
- Обязательным компонентом современного освещения улиц являются всевозможные рекламные вывески. Светодиоды позволяют сделать их яркими, красочными и привлекательными.
- Оригинальные осветительные приборы так же активно применяются для оформления вечернего городского пейзажа. Интересно смотрятся прожектора, встраиваемые в дорожное полотно или RGB светильники с динамически изменяемой цветовой гаммой.
- Не стоит забывать о том, что уличное освещение, как и подсветка зданий, является отличным дополнением к современным системам безопасности, использующим видеонаблюдение. Да и само по себе отсутствие тёмных зон вокруг частного строения снижает вероятность несанкционированного проникновения в него.

Приведенные примеры дают чёткое представление о том, что правильная уличная подсветка – это обязательный признак цивилизованной жилой, развлекательной или промышленной зоны. Сделать её яркой и оригинальной вам помогут специалисты компании «Архитектурный Свет». С нашими работами вы можете ознакомиться в каталоге, и мы надеемся, что представленные там идеи вы захотите воплотить и возле своих объектов.