Промышленное освещение – особенности и виды светильников

Промышленное освещение

Обеспечение комфортных условий труда для сотрудников является неотъемлемой частью рабочего процесса
В поиске компетентного и надежного подрядчика на реализацию проекта архитектурной подсветки?
Оснащение производственных, складских, торговых или иных промышленных предприятий качественным освещением – довольно сложная задача. Связано это с особыми требованиями, которым должно соответствовать промышленное освещение. Они заключаются в равномерности подсветки всех зон и экономичности. Зачастую для данных целей используются системы освещения промышленных цехов, основанные на индукционных, светодиодных или люминесцентных лампах.
Очевидно, что исправно работающие осветительные приборы крайне важны для любого предприятия. Обеспечение комфортных условий труда для сотрудников является неотъемлемой частью рабочего процесса. Причем совсем не важно, идет речь о фабрике или офисном помещении. Не стоит забывать и о том, что труд при недостаточном или избыточном свете в помещении может негативно влиять на зрение работников. Соответственно, при проектировании осветительной системы в помещении необходимо учитывать и предписания, указанные в санитарно-гигиенических нормах.

Критерии, предъявляемые к системам

В список задач по разработке и монтажу осветительной системы для производства входит не только основное производственное освещение, работающее в штатном режиме, но и аварийное, которое активируется в случае чрезвычайных ситуаций. Каждой организации присваивается определенный разряд интенсивности освещения. Всего таких разрядов 8 и определяются они исходя из размеров объектов, с которыми работают сотрудники. Так, к первому разряду относятся работы, выполняемые с деталями, размер которых составляет 0,15 мм и более. К последнему, восьмому разряду принадлежит обычное наблюдение за процессами в помещении. Большая часть этих разрядов допускает работы при общем освещении производственных помещений. В остальных случаях требуются отдельные источники. Дополнительные требования зачастую предъявляются к размещению, подключению и энергоэффективности источников света.

Виды промышленных осветительных приборов


Для фабрик, заводов, складов и торговых комплексов существует несколько видов освещения. Естественно, идеальным вариантом будет установка каждого, но часто организации ограничиваются лишь несколькими. Речь идет о следующих системах освещения промышленных предприятий:

- рабочее, располагаемое непосредственно в местах выполнения работниками своих обязанностей;
- аварийное, включаемое при непредвиденных ситуациях. Для полноценной работы может потребоваться дополнительный независимый источник электроэнергии;
- дежурное, работающее в нерабочее время на территории предприятия;
- охранное, обеспечивающее хороший обзор для охранников или систем наблюдения по всему периметру помещения.
Рабочее освещение, располагаемое непосредственно в местах выполнения работниками своих обязанностей
Самое сбалансированное предложение для организаций

Многие специалисты, анализируя современный рынок электроприборов и требования различных компаний, рекомендуют к установке систем, которые включают в себя светодиодное промышленное освещение. Качественные лампы обладают лучшими показателями по энергоэффективности. За время существования этой технологии было проведено достаточное количество исследований, большая часть из которых показали, что экономия электричества может достигать до 90% процентов, относительно классических ламп накаливания. С их помощью возможно даже освещение высотных цехов, некоторые модели могут стабильно работать при установке на высоте до 50 метров.

Специалисты компании "Архитектурный Cвет" помогут вам с проектированием освещения и разработкой лучшей осветительной системы , а наши партнеры сделают огнезащиту металлоконструкций в независимости от размеров площадки. Также мы предлагаем широкий выбор осветительных приборов и услуги по монтажу.